14 ДЕКАБРЯ
15 ДЕКАБРЯ
12:00-12:25
12:00-12:25
Сбор гостей, регистрация участников
12:25-12:30
12:25-12:30
Музыкальное приветствие
12:30-12:40
12:30-12:40
Открытие стратегической сессии
Михеева Ольга Александровна - Советник Губернатора Самарской области, генеральный директор управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» – АНО «Институт регионального развития»

Фетисов Александр Борисович, ответственный секретарь Наблюдательного совета научно-образовательного центра «Инженерия будущего», заместитель председателя Правительства Самарской области (ВКС)


Ена Олег Валерьевич, руководитель Проектного офиса ФИПС
12:40-12:45
12:40-12:45
Информирование о целях, задачах, структуре и формате стратегической сессии
Модератор: Павлова Ирина Викторовна
12:45-13:15
12:45-13:15
ТРЕК «СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРАВАМИ НА РИД»
Иванова Марина Германовна, главный научный сотрудник - начальник аналитического центра ФИПС (ВКС)
«Система управления правами на РИД в вузах»

Монастырский Денис Викторович, научно-образовательный центр ФИПС (ВКС)
«Актуальные вопросы подготовки кадров в сфере интеллектуальной собственности на современном этапе»

Кауров Иван Владимирович, главный специалист отдела по работе с интеллектуальной собственностью ПАО «Кузнецов»
«Система управления интеллектуальной собственностью в ПАО «ОДК-Кузнецов»
13:15-13:20
13:15-13:20
Музыкальная пауза
13:20-14:00
13:20-14:00
Система управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в НОЦ «Инженерия будущего» (работа в малых группах)
Андреева Ольга Валерьевна, руководитель центра интеллектуальной собственности СамГМУ Минздрава России»
«Система управления интеллектуальной собственностью в вузе: практика СамГМУ»

Старикова Александра Юрьевна, начальник отдела ИС Пензенского государственного университета
«Система управления интеллектуальной собственностью в ПГУ»

Модератор: Развейкина Надежда Андреевна
14:00-14:20
14:00-14:20
Обобщение результатов работы по треку
14:20-15:00
14:20-15:00
Обед (Ресторан «Едатека»)
15:00-15:30
15:00-15:30
ТРЕК «ЦИФРОВОЙ НОЦ»
Дружинина Елена Сергеевна, управляющий директор ГК «Ростех» (ВКС)

«О действующих механизмах научно-образовательного трансфера и производственно-технологической кооперации в системе высшего образования»

Батрименко Андрей Валерьевич, руководитель программы «Вектор» Академии Ростеха (ВКС)

«Лучшие практики цифрофизации академии Ростех»

Зотов Андрей Геннадьевич , руководитель проектов «Открытый код» (ВКС)

«Цифрововая платформа развития производственной и научной кооперации на основе технологий искусственного интеллекта»
15:30-15:35
15:30-15:35
Музыкальная пауза
15:35-16:15
15:35-16:15
Внедрение «цифровых» практик и создание маркетплейса технологий НОЦ «Инженерия будущего» (работа в малых группах)
Токтарева Татьяна Михайловна, начальник отдела ИС НИУ БелГУ, патентный поверенный Российской Федерации (ВКС)

Модератор: Старикова Александра Юрьевна
16:15-16:30
16:15-16:30
Обобщение результатов работы по треку
10:00-11:25
10:00-11:25
Приветственный кофе-брейк
10:25-10:30
10:25-10:30
Музыкальное приветствие
10:30-10:50
10:30-10:50
ТРЕК «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ»
Филимонов Алексей Владимирович, исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий
«Сервисы коммерциализации технологий Национальной ассоциации трансфера технологий»

Назмием Ильдар Анасович, начальник патентно-лицензионного отдела Казанского федерального университета (ВКС)
«Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности в Казанском федеральном университете»

Гришканич Александр Сергеевич, директор департамента цифровых активов Газпромбанка
«Практика оценки проектов в контуре ГК АО Газпромбанк»

Модератор: Филимонов Алексей Владимирович
10:50-11:30
10:50-11:30
Коммерциализация проектов НОЦ «Инженерия будущего» (работа в малых группах)
Гвоздецкая Ирина Вячеславовна, начальник инновационно-технологического комплекса ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» (ВКС)
«Практика коммерциализации в МГУ им. Огарева»

Андреева Ольга Валерьевна, руководитель центра интеллектуальной собственности СамГМУ Минздрава России»
«Практика коммерциализации в МГУ им. Огарева»

Модератор: Андреева Ольга Валерьевна
11:30-11:50
11:30-11:50
Обобщение результатов работы по треку
11:50-12:00
11:50-12:00
Музыкальная пауза. Перерыв
12:00-12:30
12:00-12:30
ТРЕК «МОЛОДЕЖНЫЙ НОЦ»
Ищенко Антон Анатольевич, генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВКС)
«Изобретательская деятельность и технологическое предпринимательство»

Тарасова Ольга Евгеньевна, председатель Молодежного Совета ВОИР (ВКС)
«Поддержка молодежного изобретательства ВОИР»

Павлушин Андрей Александрович, председатель УРО ВОИР, декан инженерного факультета УлГАУ
«Практика работы с молодыми изобретателями от школьной скамьи до вуза»

Тохтамышев Тарас Эдвартович, главный специалист по партнерским проектам Научно-технологического университета «Сириус»
«О взаимодействии «Сириус» с НОЦ «Инженерия будущего»

Модератор: Бажин Даниил Николаевич
12:30-13:10
12:30-13:10
Поддержка изобретательской деятельности в НОЦ «Инженерия будущего» (работа в малых группах)
Аксенова Светлана Дмитриевна, заместитель директора Детского технопарка «Кванториум» Санкт-Петербурга

Представитель СамГМУ Минздрава России

Модератор: Павлушин Андрей Александрович
13:10-13:30
13:10-13:30
Обобщение результатов работы по треку
13:30-14:10
13:30-14:10
Обед
14:10-14:45
14:10-14:45
Формирование концепции управления интеллектуальной собственностью в НОЦ «Инженерия будущего» Модератор: Шиханова Елена Геннадьевна
Модератор: Шиханова Елена Геннадьевна
14:45-14:50
14:45-14:50
Музыкальная пауза
14:50-15:30
14:50-15:30
Актуализация плана мероприятий («дорожной карты») Центра патентной аналитики НОЦ «Инженерия будущего»
Модератор: Павлова Ирина Викторовна
15:30-17:00
15:30-17:00
Переезд в ГТРК «Самара». Подготовка к записи ТВ-программы
17:00-18:00
17:00-18:00
Пленарная сессия
Михеева Ольга Александровна – генеральный директор АНО «Институт регионального развития» – управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего»

Фетисов Александр Борисович – ответственный секретарь Наблюдательного совета научно-образовательного центра «Инженерия будущего», заместитель председателя Правительства Самарской области

Дружинина Елена Сергеевна – управляющий директор ГК «Ростех» (ВКС)

Филимонов Алексей Владимирович – исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий

Ищенко Антон Анатольевич – генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВКС)

Ена Олег Валерьевич – руководитель Проектного офиса ФИПС

Иванова Марина Германовна, главный научный сотрудник - начальник аналитического центра ФИПС (ВКС)

Шараг Глеб Витальевич – президент Ассоциации ЦПТИ (ВКС)

Павлушин Андрей Александрович, председатель УРО ВОИР, декан инженерного факультета УлГАУ

Богатырев Владимир Дмитриевич – ректор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Акопьян Виктор Альбертович – министр образования и науки Самарской области

Модератор: Михеева Ольга Александровна
18:00-18:30
18:00-18:30
Переезд
18:30
18:30
Итоговый деловой ужин (Ресторан 7 Авеню)
По всем вопросам
+7 927 725 1422
Екатерина Томилова